mise en place d'un outil de transformation de données

Mise en place et utilisation d’un outil de transformation de données

DURÉE

3 Sessions : 2,5 heures chaque session

4 à 6H de travaux pratiques en autonomie

7,5 Heures hors travaux pratiques en autonomie

 

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Comprendre comment fonctionne l’outil digital correspondant aux besoins et le paramétrer par itération selon les usages au quotidien (ETL)
  • Former les utilisateurs à l’outil digital et apprendre à les faire évoluer selon les demandes et usages de l’entreprise

 

 

PUBLIC VISÉ

Responsable Informatique et Représentants des métiers ciblés (conseiller formateur, assistante formation, responsable antenne…)

 

PRÉ REQUIS

Pas de pré requis

 

CONTENU DE LA FORMATION

Actions de formation

Etape 1 : Mise en place outil ETL

Session 1 avec l’équipe projet :

  • Introduction à la notion d’ETL
  • Comment installer l’ETL
  • Apprentissage des fonctionnalités par mise en place de flux simples
  • Lancement des travaux intersessions

T.P. Equipe Projet en autonomie : travaux intersessions individuels et/ou collectifs (en fonction des avancées exactes des apprenants pendant la séance précédente)

Etape 2 : A partir des travaux intersession, travaux dirigés sur le flux de transfert

Lancement des travaux intersessions

T.P. Equipe Projet en autonomie : travaux intersessions individuels et/ou collectifs (en fonction des avancées exactes des apprenants pendant la séance précédente)

Démarrage de la session 2 par un temps réflexif (hors production) : enseignements à tirer, difficultés et ressources internes/externes, ce qui a marché, ce qui n’a pas marché par rapport aux résultats attendus, analyse des écarts, consolidation des apprentissages

Etape 3 : A partir des travaux intersession, travaux dirigés et finalisation du flux de transfert.

Démarrage de la session 3 par un temps réflexif (hors production) : enseignements à tirer, difficultés et ressources internes/externes, ce qui a marché, ce qui n’a pas marché par rapport aux résultats attendus, analyse des écarts, consolidation des apprentissages

 

MOYENS PÉDAGOGIQUES ET D’ENCADREMENT

Formation Action

Autoformation accompagnée à distance et/ou présentiel, travail collectif à distance et/ou présentiel, et travail individuel

Actions de formation en 2 séquences répétées (quand nécessaire) :

  • 1ère séquence : mise en situation
  • 2ème séquence : phase de prise de recul (réflexivité)

Plusieurs méthodes pendant les sessions : active, démonstrative, affirmative, interrogative et expérientiel (immersion avec la mise en place des outils digitaux)

Techniques : brainstorming, travail en sous-groupe et individuel

Outils pédagogiques :

  • Klaxoon (outil collaboratif composé de capsules théoriques et de parties branstorming, utilisable par un navigateur Web)
  • Zoom (outil de visioconférence pour communiquer et collaborer à distance, utilisable par un navigateur Web)

 

SUIVI ET ÉVALUATION

A la fin de chaque séance :

  • Réalisation de travaux pratiques individuels et/ou collectif pour la séance suivante
Francoise Baron Levy

Françoise Baron

Co-fondatrice et dirigeante. Coach, consultante et formatrice certifiée.

Spécialisée en marketing digital, accompagnement au changement, coaching individuel et coaching d’équipe.

Bernard Philippe

Bernard Philippe

Co-fondateur et dirigeant
Consultant et formateur​ certifié

Spécialisé en projets transformation numérique, conduite du changement, mise en place outils, organisation projets